ГлавнаяБлогТехосмотр карантин – оформление техкарты в деталях

Техосмотр карантин – оформление техкарты в деталях

16.12.2020

COVID-19 кардинально изменил жизнь людей мира, многие структуры закрыты на карантин и самоизоляцию. Не обошёл стороной коронавирус и автовладельцев России. На время пандемии перестали работать многие аккредитованные центры по прохождению техосмотра

Как же в период карантина получить диагностическую карту на автомобиль и оформить страховой полис ОСАГО, срок действия которых заканчивается? Ведь регламентом требуется обязательное наличие у водителя транспортного средства техкарты диагностической и страховки. Иначе участнику дорожного движения грозит приличный штраф.

Оформление ОСАГО во время эпидемии

В России в связи с карантином были изменены правила прохождения технического осмотра. Процедура оформления страхового полиса упростилась в разы. Еще недавно разрешалось оформлять страховку без наличия диагностической карты. Этот пункт закона действовал на протяжении карантина.

По завершении эпидемии и начала работы ПТО автовладельцы, не имеющие техосмотра, должны сделать диагностику авто. Это главное условие предоставленных послаблений. В противном случае при наступлении страховой ситуации владелец полиса, не подкреплённого диагностической картой, может рассчитывать на предъявление регрессных требований со стороны страховщика.

Новый закон о ТО

В конце 2019 года правительство РФ разработало целый пакет поправок и изменений к процедуре техосмотра. Этот закон должен был вступить в законную силу в июне 2020 года. Но из-за коронавируса не стал работать официально даже летом. Хотя некоторые поправки к срокам прохождения ТО стали работать с апреля 2020. На их основании проходить технический осмотр владельцы автомобилей теперь станут реже:

  • новые машины освобождены от ТО до возраста 4 лет;
  • ежегодно приобретать диагностическую карту нужно будет на авто от 10 лет;
  • транспортные средства 4-10 лет будут оформлять техкарту раз в два года.

Все перечисленные нововведения касаются машин класса «В», грузовиков до 3,5 т, прицепов и мотоциклов. Такси, пассажирские транспортные средства, грузовики тоннажем больше 3.5 тонн, автомобили со спецсигналами, учебные ТС до 5 лет должны будут проходить диагностику каждый год. Эти же категории старше 5 лет – раз в полугодие. Упомянутые изменения будут применяться после завершения карантина. Вступили в силу

Изменение процедуры техосмотра после COVID-19

Новые правила прохождения технического осмотра по завершении карантина предусматривают ужесточение процедуры диагностики. Аккредитованным компаниям придётся обеспечивать фиксацию въезда и выезда машины из сервиса станции . Фотоматериалы будут обязаны храниться в диагностических центрах. На снимках в обязательном порядке должны будут присутствовать чёткие изображения ТС, координаты его местоположения и электронная цифровая подпись.

В остальном техосмотр после карантина не будет отличаться от обычного стандарта. В процессе диагностики состояния будут проверятся главные узлы и агрегаты: топливная, тормозная, рулевая системы, стеклоочистители, стеклоподъёмники, двигатель, сигнализация, осветительные приборы. В конце процедуры водителю будет выдаваться диагностическая карта для ОСАГО. Регистрационный номер документа стандартно вноситься в официальную базу данных ЕАИСТО ГИБДД.

Пройти техосмотр владельцы старых и новых автомобилей могут «ГТОЦентре». Компания предлагает собственникам авто официальную диагностическую карту, быстрое компетентное диагностирование, полное тестирование на современном высокоточном оборудовании. После прохождения ТО в стенах организации каждый водитель может купить страховой полис ОСАГО.

Другие статьи
10.04.2024
Техосмотр в Приморском районе
Компания ГТОЦЕНТР выполняет в Приморском районе последовательную и тщательную...
Подробнее
10.04.2024
Проверить техосмотр по номеру авто
Перед покупкой подержанной машины рекомендуется удостовериться в наличии...
Подробнее
10.04.2024
Техосмотр автобусов
Техосмотр — это процесс проверки рабочего состояния транспортного...
Подробнее
10.04.2024
Ближайший техосмотр
Для оценки технического состояния автомобиля проводится техосмотр (ТО). Одно...
Подробнее