ГлавнаяБлогИзменения в правилах тюнинга перенесли на 2021 год

Изменения в правилах тюнинга перенесли на 2021 год

17.08.2020

Ожидаемые нововведения в перечень правил тюнинга автомобилей перенесли на будущий год, хотя изначально изменения должны были вступить в силу с 1 июля 2021 года. Одна из таких поправок заключается в том, что водители должны на своем автомобиле приехать на осмотр в специальную лабораторию и только после экспертизы смогут получить одобрение на проделанные работы. Официальное сообщение об отсрочке Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) опубликовала на своем сайте только 25 июня.

Любой тюнинг требует разрешения

Большинство водителей знают о том, что проходить техосмотр на прицеп КамАЗ, мотоцикл и любое транспортное средство нужно в обязательном порядке. Точно также необходимо фиксировать любые технические изменения, не оформленные как заводские. Например, установка багажника, прицепа или лебедок, переход на газовое топливо.

За отсутствие документов на тюнинг сотрудники ГИБДД могут выписать штраф на 500 руб. на основании соответствующей статьи КоАП. В некоторых случаях могут даже прекратить регистрацию авто. Впрочем, получить документы на внесение изменений в конструкцию автомобиля не сложнее прохождения технического осмотра автомобиля в 2020 году. И процедура это строго обязательна.

Как зарегистрировать тюнинг

После консультации специалиста по тюнингу, автовладелец должен сформировать перечень улучшений. Получившийся список отправляют в один из аккредитованных центров, где эксперты скажут, какие изменения можно сделать в рамках закона. С одобрением специалистов хозяин авто отправляется в ближайшее отделение ГИБДД, чтобы предоставить обращение о запланированных доработках. На рассмотрение требуется не более 2-3 рабочих дней. Ответ может быть как положительным, так и отрицательным.

Когда тюнинг одобрят, автовладелец может выбрать подходящий автосервис, как и в случае с техосмотром школьного автобуса или другого ТС, где ему сделают запланированные работы. При их завершении выдается специальная декларация, а далее автовладелец проходит техосмотр автомобиля. Также понадобятся фотографии доработок, чтобы можно было оценить степень их безопасности. Водитель передает все документы и фото в испытательный центр – при личном визите или по электронной почте.

После внесения изменений в 2021 году личный визит на автомобиле, прошедшем тюнинг, станет обязательным. Поправки должны помочь систематизировать всю систему проверки и помочь в борьбе с «серыми» лабораториями, которые выдают поддельные документы.

Другие статьи
10.04.2024
Техосмотр в Приморском районе
Компания ГТОЦЕНТР выполняет в Приморском районе последовательную и тщательную...
Подробнее
10.04.2024
Проверить техосмотр по номеру авто
Перед покупкой подержанной машины рекомендуется удостовериться в наличии...
Подробнее
10.04.2024
Техосмотр автобусов
Техосмотр — это процесс проверки рабочего состояния транспортного...
Подробнее
10.04.2024
Ближайший техосмотр
Для оценки технического состояния автомобиля проводится техосмотр (ТО). Одно...
Подробнее