ГлавнаяБлог«Единый агент» может уйти

«Единый агент» может уйти

20.04.2020

В последнее время автостраховщики угрожают свернуть кампанию «Единый агент» в некоторых особо убыточных регионах РФ. Автомобилисты этих регионов могут уже к концу года столкнуться с проблемами при покупке ОСАГО.

Такое решение о частичной ликвидации системы на отдельных территориях РФ вправе принять только РСА, который отвечает и за страхование, и за соблюдение условий оформления технического осмотра.

Недавно Михаил Волков, глава «Ингосстраха» заявил, что «Единый агент» был всего лишь временной мерой, от которой теперь частично придется отказаться. По его прогнозам мелкие и средние компании сейчас активно набирают пакеты ОСАГО, а следствием таких необдуманных действий станет ряд банкротов в конце года.

 

Изначально система «Единый агент» была запущена с целью непредсказуемой переадресации автовладельца на сайты отдельных страховых компаний. На такие крайние меры РСА пошел ради равномерного распределения убытков конкретного региона между автостраховщиками.

ЦБ следит за ОСАГО

Пока что в высших кругах власти отмена «Единого агента» обсуждается только в кулуарах и не была озвучена в официальных заявлениях. ЦБ внимательно следит за ситуацией с полисами ОСАГО, но давать какие-либо комментарии отказывается.

Автостраховщики признаются, что подобная мера отчасти спасет сложившуюся ситуацию с убыточностью ОСАГО. Не так давно принятая ремонтная реформа подкосила их еще больше. Хотя она и спасает ситуацию в проблемных регионах, но из-за жестких требований к гарантийным обязательствам по качеству ремонта, полностью на нее перейти крайне трудно. Но эта реформа стала отличной защитой от коррумпированных судебных заседаний и вездесущих автоюристов. Поэтому автостраховщики перешли на «совмещенный» режим возмещения. Автомобилисты сами выбирают в каком виде компенсация им нужна: ремонт или денежные средства. РСА призывает местные власти в убыточных регионах заняться решением проблемы с вытягиванием денег из страховых компаний, которое умело маскируются под защиту прав потребителей.

 

Другие статьи
10.04.2024
Техосмотр в Приморском районе
Компания ГТОЦЕНТР выполняет в Приморском районе последовательную и тщательную...
Подробнее
10.04.2024
Проверить техосмотр по номеру авто
Перед покупкой подержанной машины рекомендуется удостовериться в наличии...
Подробнее
10.04.2024
Техосмотр автобусов
Техосмотр — это процесс проверки рабочего состояния транспортного...
Подробнее
10.04.2024
Ближайший техосмотр
Для оценки технического состояния автомобиля проводится техосмотр (ТО). Одно...
Подробнее