ГлавнаяСтатьиСколько покрывает ОСАГО или компенсация при ДТП за вред здоровью, жизни, автомобилю

Сколько покрывает ОСАГО или компенсация при ДТП за вред здоровью, жизни, автомобилю

20.02.2021

ОСАГО – полис обязательного страхования, предназначенный для водителей — участников дорожного движения. Его работу регулирует федеральный закон N 40-ФЗ. Главная задача страховки этого вида – возмещение ущерба при ДТП за вред, нанесённый автомобилю, здоровью и жизни людей, пострадавших при аварии.

Максимальный лимит компенсации по страховому договору на 2021 год часто не в силах покрыть убытки, нанесённые имуществу пострадавшей стороны при серьёзной аварийной ситуации. Какой же размер выплат могут получить потерпевшие?

Максимальные компенсации за ДТП по ОСАГО

Получение выплат за аварийные ситуации от страховых компаний регулируется законом N 40-ФЗ. На сегодня имеется 3 варианта компенсации:

  • 400 тысяч рублей (максимум за ущерб, нанесённый автомобилю или иному имуществу);
  • 100 тысяч рублей (максимальная сумма при оформлении европротокола);
  • 500 тысяч рублей (верхний лимит за причинение вреда жизни и здоровью участникам ДТП).

Страховая сумма в размере 400 тысяч может выплачивается страховщиком потерпевшей стороне неограниченное количество раз. Другими словами, последствия каждого нового ДТП с владельцем активного полиса ОСАГО покрываются страховой компанией. Водитель может попадать в аварии хоть ежедневно. Максимальные цифры компенсации не зависят от числа пострадавших. Величина возмещения ущерба не делится на количество жертв, а выдаётся полностью каждому потерпевшему.

Далеко не каждое ДТП становится поводом для страхователей выплатить максимум компенсации. При наступлении страхового случая цифры ущерба высчитываются по единой методике. Виновное лицо не получает никаких выплат, так как именно его ответственность страхуется перед третьими лицами.

Сколько покрывает ОСАГО в случае полного разрушения авто? Если произошла тотальная гибель автомобиля, владельцу выплачивается не более 400 тысяч. Перед перечислением средств собственнику авто, определяется цена подержанной машины. Затем из суммы вычитаются годные остатки с учётом износа. Оставшиеся после вычислений деньги перечисляются участнику ДТП.

Некоторые пострадавшие в жёстких авариях желают получить деньги сверх лимита страховщика. Сделать это возможно в гражданском порядке. Для возмещения полной стоимости убытков требуется подать иск непосредственно на виновника происшествия.

Лимит при европротоколе – 100 тысяч. Однако пострадавшая сторона может рассчитывать на увеличение компенсации в 4 раза, если авария произошла в Москве и области, в Санкт-Петербурге и области. При этом информация об аварийной ситуации была передана в некорректируемом виде средствами с наличием навигации ГЛОНАСС в РСА.

Оформить страховой полис ОСАГО владельцы автомобилей любых категорий могут в «ГТОЦентре». Партнёрами компании являются лучшие страховщики России: «Согласие», «Тинькофф», «Ренессанс», «Альфа-страхование». У нас можно найти выгодные условия договора за лояльную сумму!

Другие статьи
20.02.2021
Некачественный ремонт по ОСАГО, что делать автовладельцу
Pемонт автомобиля, сделанный ненадлежащим образом, в автосервисе страховщика...
Подробнее
20.02.2021
Техосмотр: на какие машины нужно проходить процедуру диагностики
Технический осмотр – обязательная процедура для авто-участников дорожного...
Подробнее
20.02.2021
Прямое возмещение убытков по ОСАГО – нюансы процедуры
ОСАГО – обязательный полис страхования гражданской ответственности, работу...
Подробнее
20.02.2021
Потерян полис ОСАГО – риски и процедура восстановления
ОСАГО – обязательное страхование автогражданской ответственности. Езда на...
Подробнее