ГлавнаяСтатьиПорядок проведения технического осмотра транспортных средств

Порядок проведения технического осмотра транспортных средств

20.02.2021

Обязательный технический осмотр – диагностирование состояния транспортных средств, частей, элементов и дополнительных приборов на предмет соответствия требованиям безопасности для езды на дорогах Российской Федерации. Юридические и физические лица – собственники авто должны систематически предоставлять свой транспорт на диагностику в сроки, определённые Федеральным законом № 98-ФЗ. Процедуру диагностирования проводят только аккредитованные операторы с внесением данных о прохождении в единую базу ГИБДД ЕАИСТО.

Техрегламентом, изменённым правительством в 2020 году, установлена периодичность получения диагностической карты для определённых категорий автомобилей. Начинать проводить техосмотр легковым машинам, прицепам, полуприцепам, грузовикам до 3,5 тонн, а также мотоциклам с возраста 4-х лет нужно каждые 2 года. По достижению транспорта 10 лет обследование осуществляется ежегодно.

Этапы диагностики транспортных средств

Последние изменения в законодательстве внесли определённые коррективы и новые требования в порядок проведения первого и следующих техосмотров. На основании этих требований аккредитованные пункты диагностики должны фиксировать въезд и выезд каждого автомобиля с территории ПТО.

На полученных фотоматериалах обязаны присутствовать чёткие изображения авто с номерными знаками, временем и местоположением съёмки. Подлинность таких фото должна быть подтверждена цифровой подписью эксперта.

Никаких новых изменений не было внесено непосредственно в этапы техосмотра. Стандартная диагностика должна проходить с проверкой:

  • внешнего состояния машины;
  • работоспособности приборов освещения;
  • давления в шинах и величины остаточного протектора;
  • состояния подвески и люфт рулевого колеса;
  • стеклоочистителей и стеклоомывателей;
  • аварийной сигнализации и звукового сигнала;
  • тормозной системы, ручного тормоза;
  • двигателя на соответствие стандартам выбросов и шумов;
  • уровня всех технических жидкостей;
  • других элементов конструкции.

Процедура техосмотра проводится за 15-20 минут на современном диагностическом оборудовании. После завершения процесса водителю выдаётся диагностическая карта – документ формата А4. С этим подтверждением технической исправности транспортного средства можно получить полис обязательного страхования ОСАГО.

В случае отрицательного результата проверки порядок проведения технического осмотра транспортных средств предусматривает составление акта несоответствия технического состояния транспорта государственным нормам. В документе указываются все проблемы, которые нужно исправить перед повторным прохождением ТО.

Как пройти ТО без проблем

Для того чтобы прохождение технического осмотра прошло идеально автомобиль нужно подготовить к процедуре диагностирования. А это значит начинать необходимо устранения и поменять изношенные детали, которые станут причиной написания акта. В перечень дефектов входят:

  • тонировка стёкол, не соответствующая ГОСТу;
  • приборы, не установленные изготовителем;
  • обвесы и элементы интерьера, затрудняющие вождение;
  • недостаточная глубина протектора шин;
  • трещины лобового стекла, ограничивающие обзорность;
  • неэффективная работа выхлопной, рулевой, тормозной и других систем;
  • избыточный уровень выхлопных газов в двигателе.

Специалисты «ГТОЦентра» укажут автовладельцам на неисправности транспорта и подскажут, на что нужно обратить внимание, так же недорого оформят полис ОСАГО и проведут технический осмотр ТС. Заказ услуг доступен по телефону и онлайн.

Другие статьи
20.02.2021
Некачественный ремонт по ОСАГО, что делать автовладельцу
Pемонт автомобиля, сделанный ненадлежащим образом, в автосервисе страховщика...
Подробнее
20.02.2021
Техосмотр: на какие машины нужно проходить процедуру диагностики
Технический осмотр – обязательная процедура для авто-участников дорожного...
Подробнее
20.02.2021
Прямое возмещение убытков по ОСАГО – нюансы процедуры
ОСАГО – обязательный полис страхования гражданской ответственности, работу...
Подробнее
20.02.2021
Потерян полис ОСАГО – риски и процедура восстановления
ОСАГО – обязательное страхование автогражданской ответственности. Езда на...
Подробнее