ГлавнаяСтатьиМожет ли страховая отказать в оформлении ОСАГО или «подводные камни» страхования

Может ли страховая отказать в оформлении ОСАГО или «подводные камни» страхования

20.02.2021

Автострахование ОСАГО является обязательным документом для каждого собственника транспортного средства согласно закону ФЗ – № 40. Обеспечивает страховку автогражданской ответственности, защиту автовладельца-виновника в случае ДТП, а также возмещение ущерба пострадавшей стороне.

Страховой полис этого вида оформляется каждый год. По завершении срока действия необходимо вновь страховаться. Сделать страховку ОСАГО можно в порядке 100 СК России. Однако некоторые страховщики отказывают водителям в праве заключения страхового договора. В статье рассмотрим законные и незаконные основания, а также возможные ситуации для отказа в получении услуги, которые нужно знать собственнику машины.

Главные причины для отказа в выдаче ОСАГО

Получать страховой полис обязан каждый владелец авто. Независимо от региона проживания. Заключать письменный договор страхования разрешается в любое время не по месту постоянной регистрации частного владельца или автомобиля, принадлежащего юридическому лицу. Отсутствие регистрации не является причиной для отказа в приобретении автостраховки.

Страховая компания может отказать предоставить ОСАГО по причине заведомой убыточности конкретной договорённости. Тарифные планы даже с дополнительными коэффициентами невысоки. А суммы выплат и компенсаций ежегодно поднимаются. Поэтому для многих СК становится невыгодно обязательное страхование ТС и жизней, пострадавших при ДТП из-за убыточности предприятия.

Страховщики часто отказывают клиентам, которые обращаются с целью застраховать автомобиль возрастом более 10 лет. Транспорт, перешедший рубеж десятилетия, достаточно изношен. При наступлении страхового случая ремонт таких авто обойдётся дороже. Поэтому СК рекомендуют либо посетить другую организацию, либо осуществляется навязывание заведомо невыгодных условий страхования.

Все перечисленные действия незаконны. Ведь в законодательстве РФ чётко прописано, что обязанность страховых компаний — продавать ОСАГО всем обращающимся гражданам. Страхователям нельзя навязывать дополнительные услуги с целью повышения цены полиса. Такой подход к проблемам автовладельцев является административным правонарушением. Может стать поводом для встречи в суде.

Российский союз автостраховщиков определил 4 основные причины отказать в оформлении ОСАГО:

  • неполный пакет документов;
  • нарушение работы автоматизированной системы;
  • отсутствие доверенности;
  • отказ в предоставлении автомобиля к осмотру.

Купить ОСАГО юридические и физические лица могут в «ГТОЦентре». Продажа страховых полисов доступна онлайн и по телефону. Компания сотрудничает с лучшими страховщиками: «Согласие», «Тинькофф», «Ренессанс», «Альфа-страхование».

Другие статьи
20.02.2021
Некачественный ремонт по ОСАГО, что делать автовладельцу
Pемонт автомобиля, сделанный ненадлежащим образом, в автосервисе страховщика...
Подробнее
20.02.2021
Техосмотр: на какие машины нужно проходить процедуру диагностики
Технический осмотр – обязательная процедура для авто-участников дорожного...
Подробнее
20.02.2021
Прямое возмещение убытков по ОСАГО – нюансы процедуры
ОСАГО – обязательный полис страхования гражданской ответственности, работу...
Подробнее
20.02.2021
Потерян полис ОСАГО – риски и процедура восстановления
ОСАГО – обязательное страхование автогражданской ответственности. Езда на...
Подробнее