ГлавнаяСтатьиКТ ОСАГО, что это такое, влияние коэффициентов на стоимость полиса

КТ ОСАГО, что это такое, влияние коэффициентов на стоимость полиса

20.02.2021

Собственники транспортных средств всех регионов и городов России должны каждый год продлевать полис ОСАГО. Это обязательное страхование автогражданской ответственности обеспечивает законное передвижение водителей по российским дорогам на автомобилях. Страховой документ выдаётся при наличии техосмотра.

Базовый тариф цены страховки устанавливает Центробанк. При этом страховщики успешно могут рассчитать стоимость полиса по наивысшим значениям без учёта разных понижающих показателей. А это значит, что каждый владелец ТС должен знать, как купить автогражданку выгодно.

На ценообразование ОСАГО влияет коэффициент КТ и ряд других величин. Для определения цены личного полиса необходимо использование формулы расчёта и некоторых ставок.

Формула, по которой определяется стоимость страховки

Цена конкретного ОСАГО определяется и рассчитывается с помощью нескольких величин. Для получения корректной суммы страхового договора необходимо перемножить базовую ставку * КТ * КБМ * КВС * КО * КМ * КП* КН. Расшифровка параметров расчёта:

  • КТ – территориальный коэффициент;
  • КМ – мощность двигателя;
  • КБМ – бонус-малус;
  • КП — длительность страхового полиса;
  • КС – параметры сезонности;
  • КВС – показатели возраста и стажа;
  • КО – количество зарегистрированных водителей;
  • КПр – ТС с прицепом.

Для определения суммы ОСАГО, перед тем как применить коэффициенты, нужно узнать значение каждого отдельного показателя в формуле. От этого зависит правильность расчёта стоимости автогражданки.

Отдельное определение величины КТ

КТ является территориальным коэффициентом. Этот показатель находится в прямой зависимости от места регистрации, а не территории преимущественного использования автомобиля. Величина является отражением интенсивности дорожного движения в регионе официального проживания собственника ТС.

В городах с изобилием транспорта разных категорий показатель высокий. Пример: в Москве установлено значение 2,0, в Кинешме — 1,09. КТ ОСАГО рассчитывается только по адресу регистрации физических лиц или автомобиля юридических лиц.

Выгодный заказ ОСАГО доступен жителям СПБ и России в «ГТОЦентре». Компания сотрудничает с лучшими страховщиками: «Тинькофф», «Ренессанс», «Согласие», «Альфа-страхование». Заказать страховой полис можно онлайн и по телефону. Мы подберём для каждого клиента самый интересный вариант!

Другие статьи
20.02.2021
Некачественный ремонт по ОСАГО, что делать автовладельцу
Pемонт автомобиля, сделанный ненадлежащим образом, в автосервисе страховщика...
Подробнее
20.02.2021
Техосмотр: на какие машины нужно проходить процедуру диагностики
Технический осмотр – обязательная процедура для авто-участников дорожного...
Подробнее
20.02.2021
Прямое возмещение убытков по ОСАГО – нюансы процедуры
ОСАГО – обязательный полис страхования гражданской ответственности, работу...
Подробнее
20.02.2021
Потерян полис ОСАГО – риски и процедура восстановления
ОСАГО – обязательное страхование автогражданской ответственности. Езда на...
Подробнее