ГлавнаяБлогТехосмотр для ОСАГО нового автомобиля – нововведения в процедуре

Техосмотр для ОСАГО нового автомобиля – нововведения в процедуре

09.07.2020

Диагностическая карта – официальный документ, подтверждающий прохождение техосмотра. Этот бланк формата А4 обеспечивает владельцам транспортных средств оформление страхового полиса ОСАГО. Эта страховка является обязательной. Обеспечивает защиту ответственности виновным пострадавшим при ДТП. Отсутствие полиса влечёт за собой активацию штрафных санкций в размере 500-800 рублей до 2000. Потому прохождение технического осмотра собственникам новых и старых автомобилей требуется обязательно.

В апреле 2020 года в силу вступил закон N 98-ФЗ. Он внёс изменения в сроки и процедуру диагностики авто. По изменённым правилам новые машины возрастом до 4 лет могут спокойно перемещаться по дорогам России без техосмотра. Таким автомобилям первый ТО следует проходить в четырёхлетие. Далее сроки проведения диагностики составляют следующие даты:

  • 2 года спустя – второй ТО;
  • 2 года спустя – третий ТО;
  • 2 года спустя – четвёртый ТО;
  • пятый и последующие ТО ежегодно.

Такая периодичность технических осмотров распространяется на легковые автомобили, прицепы, грузовики до 3.5 тонн, мотоциклы. К большим грузовикам, такси и пассажирским транспортным средствам правила действуют по несколько иному сценарию.

Изменения в правилах прохождения диагностики 2020

Относительно недавно порядка 80% автовладельцев приобретали ОСАГО, карту даже не въезжая на смотровую яму аккредитованного ПТО. А значит фактическое состояние транспортного средства оставалось под вопросом, как и безопасность эксплуатации такого транспорта на дорогах. Правительство решило исправить проблему с помощью фотофиксации.

По новым правилам прохождения техосмотра для ОСАГО нового или старого автомобиля въезд и выезд машины из сервиса станции будут фиксироваться. На снимках в обязательном порядке будут присутствовать чёткие изображения ТС и координаты местоположения. Полученные фото во избежание фальсификации будут заверяться электронной цифровой подписью.

Все остальные пункты в автомобильном ТО остались неизменны. В процессе осмотра состояния проверяются на соответствие главные узлы и агрегаты: двигатель, топливная, тормозная, рулевая системы, стеклоочистители, стеклоподъёмники, колеса и шины, осветительные приборы.

Стоимость техосмотра для ОСАГО новых автомобилей также осталась прежней. Для легковой машины класса «В» сумма составляет примерно 800 рублей в СПБ. В зависимости от населённого пункта прохождения.

Аккредитованный дилер пункт то «ГТОЦентр» предлагает автовладельцам СПБ и России быструю и недорогую диагностику ТС. Процедура занимает не более 30 минут. Проводится на современном высокоточном оборудовании. Обеспечивает полную информацию о состоянии авто. Сразу же после получения диагностической карты каждому клиенту доступна опция оформления ОСАГО.

Другие статьи
10.04.2024
Техосмотр в Приморском районе
Компания ГТОЦЕНТР выполняет в Приморском районе последовательную и тщательную...
Подробнее
10.04.2024
Проверить техосмотр по номеру авто
Перед покупкой подержанной машины рекомендуется удостовериться в наличии...
Подробнее
10.04.2024
Техосмотр автобусов
Техосмотр — это процесс проверки рабочего состояния транспортного...
Подробнее
10.04.2024
Ближайший техосмотр
Для оценки технического состояния автомобиля проводится техосмотр (ТО). Одно...
Подробнее