ГлавнаяБлогИндивидуализация тарифов ОСАГО: что изменится

Индивидуализация тарифов ОСАГО: что изменится

16.07.2020

Совсем скоро аккуратное вождение обеспечивает автовладельцу более дешевую стоимость страхового полиса ОСАГО. Для лихачей же наоборот цена вырастет. Более подробный перечень факторов, которые повлияют на стоимость, будут устанавливать сами страховые компании.

Поправки к закону об обязательном страховании

С 26 августа изменения вступят в силу, и страховщики смогут применять различные тарифные планы с учетом собственных характеристик водителя или других критериев. Например, может учитываться, как часто автовладелец посещает станции технического осмотра автомобилей, попадался ли он на вождении в нетрезвом виде, мелких нарушениях и т.д. Реформа закона стимулирует конкуренцию между страховыми организациями за внимательных водителей, соблюдающих ПДД.

Базовые ставки, как и прежде, будет устанавливать Центробанк, а страховщики буду индивидуализировать цены в пределах интервала между минимальным и максимальным значением базового тарифа. Водителям с неоднократными штрафами или административными нарушениями придется заплатить за оформление ОСАГО в Спб или регионах дороже. Однако далеко не все нарушения будут учитываться.

Что может повлиять на стоимость страховки

Следующие правонарушения могут стоить водителю лишних денег при оформлении страхового полиса:

  • Лишение водительских прав или запрет на определенную деятельность за управление автомобилем в нетрезвом виде;
  • Аналогичные наказания за причинение вреда жизни и здоровью пострадавших в ДТП;
  • Скрытие с места аварии;
  • Выезд на встречную полосу;
  • Отказ от медосвидетельствования;
  • Превышение скорости движения более чем на 60 км/ч больше одного раза.

Поправки к закону об ОСАГО гласят, что с 1 марта по 30 сентября текущего года водители могут получить полис обязательного страхования без прохождения техосмотра. По идее, пока автовладельцам можно не волноваться, о диагностической карте для ОСАГО и где ее получить. Но стоит запомнить, что водитель обязан предоставить страховой компании свидетельство о прохождении техосмотра или диагностическую карту в течение месяца после отмены ограничений, не позднее 31 октября 2020 года.

Также в обновленный закон включены требования по размещению калькуляторов расчета тарифов на сайтах страховых компаний. Кроме того, в нем прописана обязанность автовладельцев сообщать страховщику дату, время и адрес проведения независимой экспертизы. Авторы изменений уверены, что индивидуализация тарифов положительно повлияет на рынок ОСАГО и качество предоставляемых услуг.

Другие статьи
10.04.2024
Техосмотр в Приморском районе
Компания ГТОЦЕНТР выполняет в Приморском районе последовательную и тщательную...
Подробнее
10.04.2024
Проверить техосмотр по номеру авто
Перед покупкой подержанной машины рекомендуется удостовериться в наличии...
Подробнее
10.04.2024
Техосмотр автобусов
Техосмотр — это процесс проверки рабочего состояния транспортного...
Подробнее
10.04.2024
Ближайший техосмотр
Для оценки технического состояния автомобиля проводится техосмотр (ТО). Одно...
Подробнее